На месте разрушенного храма возведут часовню

7 апреля, в день, когда Православная церковь отмечает один из двенадцати великих праздников – Благовещенье Пресвятой Богородицы, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит в Ярославле чин освящения и закладки капсулы на месте строительства будущей часовни в честь святителя Алексия, митрополита Московского.



Она поднимется на улице Салтыкова-Щедрина, недалеко от главного здания педуниверситета, где с XVII века находился храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в котором имелся Алексиевский придел. Церковь эта была снесена в тридцатые годы прошлого столетия.
Будущая часовня будет посвящена также памяти Святейшего Патриарха Москов­ского и всея Руси Алексия II, возглавлявшего Русскую православную церковь с 1990 по 2008 год и оставившего по себе добрую память у россиян. Он неоднократно посещал Ярославскую епархию, следил за ходом восстановления здесь многих монастырей и храмов. А в 2004 году благословил возведение в Ярославле нового Успенского собора, который впервые за тысячелетнюю историю города строится как кафедральный.
В этот же день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в строящемся в Брагине храме в честь святителя Тихона, возглавлявшего Ярославскую епархию с 1907 по 1913 год и прославленного в лике святых в 1989 году. Сегодня исполняется 85 лет со дня его кончины.
Северный край
Поделиться
Комментировать