На Толге молитвенно почтили память святителя Игнатия (Брянчанинова)

Божественную литургию в день памяти святителя, 13 мая 2015 года, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.
Разделить радость праздника в обитель приехали воспитанники православной классический губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).  Ученики – частые гости в монастыре. Они всегда посещают монастырские престольные праздники, а сестры принимают живое участие в жизни гимназии.

Святитель Игнатий очень многим известен своими богословскими и аскетическими трудами – уникальными духовными произведениями. Над большинством из них святитель трудился на Ярославской земле, пребывая на покое в тихом Николо-Бабаевском мужском монастыре.

Подвижник стал монахом в 24 года, подвизался в нескольких монастырях. Возглавлял Кавказскую и Черноморскую епархию. Святитель Игнатий был знаком со многими известными людьми того времени: Н. В. Гоголем, Ф. М. Достоевским, А. А. Плещеевым, князем Голицыным, князем А. М. Горчаковым, адмиралом Нахимовым.

После Божественной литургии перед ракой с мощами святителя митрополит Пантелеимон и епископ Вениамин вместе с сослужащим духовенством Ярославской и Рыбинской епархий совершили молебное пение.

Митрополит Пантелеимон, обращаясь к сестрам монастыря и всем молящимся в храме, обратил внимание на значение трудов святителя Игнатия и для его современников и для современных христиан. Святитель Игнатий передал живой опыт деятельной духовной жизни, опыт построения духовной жизни на основе Священного Писания и Предания Церкви.
Поделиться
Комментировать