На Успенском соборе в Ярославле начали крыть купола

Их видно отовсюду - и с Которосли, и с Волги - поэтому за продвижением работы может наблюдать любой горожанин. С её завершением семь куполов засияют как золотые, хотя на самом деле для их покрытия использовался другой материал. Впрочем, он куда более долговечней, и, по утверждениям строителей, может стоят веками.

Город с высоты птичьего полета. Таким каждый день видят Ярославль строители Успенского собора. Сейчас начался самый ответственный этап возведения храма. 7 куполов нужно покрыть металлическими пластинами c напылением из нитрита титана. Это изобретение космической промышленности все чаще используется в стрительстве церквей, оно дешевле и надежнее золота, говорят специалисты. Пластины крепятся на журавцы: каркас из сосновых досок.

Собор на Стрелке строит интернациональная команда: кровельщики и штукатуры из Ярославля, позолотчики из Москвы, некоторые виды работ выполняют белорусы, специалисты из Кабардино-Балкарии занимаются монтажом пластин. С непривычки голова идет кругом, однако для высотников так проходит каждый рабочий день.У многих за плечами не один подобный объект. Нынешнее лето по-своему помогло строителям, дождливых дней было немного. Из запланированного объема уже сделано процентов тридцать. Стук молотков не умолкает ни на секунду. Как говорят специалисты, гвозди нужны только для крепления, потом купол начинает жить по своим законам, стягивая конструкцию собственной архитектурой. Матовое покрытие выбрано не случайно, похожее одевает купола Храма Христа Спасителя. А в солнечную погоду их не отличить от золотых. Как говорят строители, срок надежности при соблюдении технологий - триста лет. А к Успению, престольному празднику храма, здесь установят кресты.

На зиму у строителей тоже готов фронт работ. К храму уже прокладывают коммуникации с теплом, а это значит, что можно будет завершать отделочные работы, ставить оконные стеклопакеты и настилать полы. Пока не решено, где будет закупаться гранит, но полы будут походить на разноцветный ковер. А вот с фресковой росписью придётся подождать несколько лет, собор должен устояться. Обычно художники начинают свою работу через 3-4 года. К следующей весне придёт пора наружной отделки. Стены будут обмазывать белой краской - это нечто среднее между покраской и тем, как мастера в старину наносили поверхностный слой извести.

Во всей красе с обустроенной территорией вокруг собор должен предстать уже к следующему лету.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать