На юбилей Толгского монастыря ожидают до 10 тысяч паломников

Священнослужители, искусствоведы, ученые, преподаватели вузов и школ. Культурное и научное сообщество обсуждало подготовку к 700-летию со дня основания Толгского монастыря. Научно-практическая конференция началась с молитвы. С приветственным словом выступил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. На встрече рассказали об истории монастыря и его традициях. Ожидается, что на юбилей приедут до 10 тысяч паломников.
«Верующие знали во все времена вот эту святыню Икону Божией Матери и всегда стремились на праздники в обитель монастыря. А мы продолжаем эти традиции, стараемся их увековечить», - сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон.

Основные юбилейные торжества намечены на 21 августа. Митрополит так же отметил - по традиции, накануне праздника состоится крестный ход с иконой Толгской Божией Матери. О чудесах, сотворенных святыней, в монастыре хранятся сборники легенд. 

«Уже 10 лет передали нам икону. Она пришла в свой дом. Теперь она хозяйка. И очень много бывает чудес. Приезжают больные страждущие пьянством, страждущие недомоганием всяким, беснованием или где-то рождения нет. Они всегда просят у нее, и она всегда помогает», - говорит настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать