Началась реставрация храма, в котором крестился адмирал Ушаков

В деревне Хопылево Рыбинского района начались работы по восстановлению храма Богоявления-на-острову, сообщают «Рыбинские известия».



Храм был построен в 1701 году. Он известен тем, что здесь крестился святой адмирал Федор Ушаков, родившийся неподалеку от этих мест. Уже многие годы памятник находится на грани разрушения. Поэтому рыбинское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры неоднократно обращалось к церковным и светским властям с просьбой выделить средства на его реставрацию. Восемь лет назад были проведены срочные аварийные работы на фундаменте и кровле. В этом году из федерального бюджета поступили 10 млн рублей, которых хватит, чтобы придать храму нормальный облик.
Накануне подрядчик приступил к работам в Хопылево. Как пишут «Рыбинские известия», сейчас в храме работают две бригады. Каменщики занимаются вычинкой арок и кирпичной кладки и восстановлением киота на южном фасаде. В сентябре специалисты должны заменить деревянную кровлю на оцинкованную стальную.
В процессе реставрации также будут отремонтированы купола, и на них, наконец, появятся кресты. Кроме этого, будут оштукатурены и покрашены фасады и внутренняя часть, восстановлены росписи и полы.


Анатолий Нечаев
специально для 76.r
Поделиться
Комментировать