Новонаписанный образ мученика Вонифатия будет принесен в Богоявленский храм г. Ярославля

В Богоявленский храм г. Ярославля будет принесена великая святыня – икона мученика Вонифатия Тарсийского с частицей его святых мощей.

Встреча новонаписанного образа и его освящение состоится перед субботним Всенощным бдением, в 16:40.

Мученик Христов Вонифатий почитается Православной Церковью как истинный пример спасительного покаяния и деятельного исправления жизни. Особенное молитвенное попечение святой имеет о всех страдающих пагубными зависимостями (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.).

Первый водосвятный молебен перед святыней будет отслужен в 8:00 в воскресенье, 3 марта, перед началом Божественной литургии (храм Богоявления, г. Ярославль, пл. Богоявления, 12).

Святой мученик Вонифатий пострадал за Христа в 290 году. Будучи рабом знатной римлянки, он жил с ней в беззаконном сожительстве, предаваясь пьянству и разврату. Его покровительница желала иметь дома мощи святых мучеников и отправила Вонифатия выкупить их у мучителей. Вонифатий же, придя в город и увидя мужество и стойкость христианских мучеников, сам уверовал в Господа и исповедал себя христианином, за что и был жестоко умучен. Его спутники привезли тело Вонифатия обратно, и от мощей святого мученика проистекало множество чудес. И поныне он является теплейшим ходатаем к Богу о всех, кто страдает блудной страстью и недугом пьянства.


Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать