Новый храм обрёл имя

Долгожданный православный храм появился у жителей Фрунзенского района в Ярославле. Вчера митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства города совершил чин его освящения и провёл здесь первую Божественную литургию.
Событие это стало знаковым для жителей района. Все, кто мог, пришли на службу. Взрослые и дети. Среди приглашённых были заместитель губернатора области Сергей Берёзкин, мэр города Виктор Волончунас, руководители Фрунзенского района и организаций, принимавших участие в возведении храма.
Он посвящён иконе Божией Матери «Ярославская». Этот образ Богородицы известен с ХIII века, прославился многими чудесами, но храма в честь его в епархии до сих пор не было.
Новый храм возведён всего за сто дней. Заложен он был в конце августа, в первые дни пребывания владыки Пантелеимона на Ярославской кафедре. Смонтирован из специальных конструкций работниками ООО «Ярнефтехимстрой». Большую часть денежных средств на это дал благотворитель – один из ярославских предпринимателей депутат Владимир Галагаев. Но в этом добром деле участвовали многие ярославцы, отметил в слове, обращённом к пастве, митрополит Пантелеимон.
Теперь в храме начнутся постоянные службы. К этому всё готово: престол, двухъярусный иконостас, иконы на стенах, формируется хор. Создана община. Теперь она будет только пополняться прихожанами.

Храм этот – лишь начало большого духовно-просветительского центра, который в ближайшие годы появится на проспекте Фрунзе. В нём будут ещё один храм в честь основателя города святого благоверного князя Ярослава Мудрого, детский сад и помещения для общины.

Северный край 

Поделиться
Комментировать