Новый звон – «Кирилловский»

Новым праздничным звоном встретят святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ярославской епархии. Идея его создания принадлежит директору Ростовского музея-заповедника Наталии Каровской, известному музыковеду и специалисту в области колокольного искусства. Основан он на традициях и приёмах исторических праздничных звонов Большой ростовской соборной звонницы: метрической ясности, ритмической простоте, повторяемости основной темы и вариантности в партии зазвонных (малых) колоколов. А также на том новом, что привнесли в традиционный строй современные звонари.

Новый звон символически воспроизводит в звуке имя святейшего Патриарха и имя архиепископа Ярославского и Ростовского – Кирилл. Оно зашифровано в каденции каждого проведения основной темы ритмически и интонационно: «Ки-рилл, Ки-рилл», – звонят колокола. По имени этому и получил название звон.
К 1000-летию Ярославля коллективы музея-заповедника «Ростовский кремль» и Успенского кафедрального собора Ростова Великого подготовили своеобразный музыкальный подарок ярославцам и гостям города – компакт-диски с записями старинных архиерейских колокольных звонов. Будет среди них и новый «Кирилловский». Он был записан 24 августа нынешнего года. Первыми его исполнителями стали ростовские и ярославские звонари Дмитрий Смирнов, Дмитрий Соколов, Илья Брюханов, Григорий Темченко, Владимир Дегтярев, Виктор Каровский, Николай Самарин и Наталия Каровская. Руководитель звона старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярев.
Северный край
Поделиться
Комментировать