Один из старейших храмов Ярославля в опасности

Никольская церковь Федоровского прихода ожидает помощи горожан. Храм, который никогда не закрывал двери для верующих, рискует потерять свои уникальные фрески. Как помочь ярославской святыне, узнала Марина Смарагдова.
Отметки на трещинах датированы 2008 годом. Так реставраторы следят за состоянием памятника. Невооруженным глазом видно, что разрывы увеличиваются. Фрески купола храма тоже начинают отслаиваться. Над живописью нависла настоящая угроза. Как говорит иерей Сергий Базанов, всему виной ветхая крыша и гуляющие фундаменты здания. Во время службы по зданию гулял сквозняк. В советский период, когда Федоровский храм был закрыт, Никольский служил кафедральным собором епархии. Никола на Пенье называют храм в народе. Ярославцы его строили всем миром и всегда любили, намоленное место и сегодня не забывают, крестины, отпевания и венчания совершаются здесь регулярно.
Крышу храма хорошо видно с колокольни, внешне она выглядит пристойно, но, как говорит священник, строители боятся за сохранность купола. Он настолько обветшал, что его нужно как можно быстрее снять и заменить новым, в столь же плачевном состоянии и колокольня. Работы дорогостоящие, но проводить их необходимо. Здесь не помнят, когда совершался последний ремонт.
В Федоровском соборе установлен ящик для сбора помощи, служители говорят, что приезжают жертвователи со всей округи, помня как ходили в Никольский храм на службу. А в Федоровском соборе литургию сегодня возглавил митрополит Пантелеимон, у храма престольный праздник - день Федоровской иконы Божией матери. Боясь за ее сохранность чудотворную икону перенесли из Никольской церкви, где она раньше и находилась.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать