Палехские мастера бесплатно расписывают церковь в Угличском районе

В церкви святителя Николая в селе Сергиевское Угличского района иконописцы из Палеха безвозмездно расписывают стены. Признанные в России мастера приехали в Ярославскую область не в первый раз. Стенами храма в Сергиевском они занимаются около 5-ти лет.



Палехский художник Олег Духанин познакомился с отцом Виктором более 30-ти лет назад. Именно священник из Сергиевского благословил живописца на занятие иконографией. В поселке Палех, где и по сей день сохранились традиции древних мастеров, Духанин познал искусство писания святых образов. Теперь, как только позволяет время, иконописец едет к своему другу и духовному наставнику и безвозмездно расписывает храм. Сегодня Олег Духанин передает свои знания молодым художникам. Его дочь Юлия пошла по стопам отца, и сейчас осваивает искусство иконописи.
Настоятель, архимандрит Виктор, усердием которого был восстановлен храм в Сергиевском, доставал краски для росписи, организовал быт и питание своих друзей-художников.
Работа по росписи храма еще не закончена, но, готовящиеся к отъезду художники непременно ее завершат. Для этого им придется еще не раз посетить Сергиевскую пустынь.
Поделиться
Комментировать