Паломникам из Ярославской области: «Почаевская Лавра заявляет о вероятности провокаций»

Смысл провокации заключается в том, что специально привезенные женщины и дети зайдут в один из храмов Лавры и откажутся его покидать. Два дня назад в Лавру стали поступать звонки о готовящейся провокации. Смысл провокации был предусмотрен в том, что дети и женщины, которых привезут, должны зайти в один из храмов Почаевской Лавры и оттуда не выходить. Далее, когда дежурные попросят приезжих оставить храм, планировалось устроить шум, который журналисты обязательно должны зафиксировать на фото-, видеоаппаратуру и с соответствующими комментариями запустить в СМИ, — сообщается в заявлении на официальном сайте Свято-Успенской Почаевской лавры.
Со вчерашнего дня верующие стали собираться в Лавре. К приезду провокаторов братия монастыря и приехавшие на ее защиту паломники заблокировали центральный вход и образовали живую стену. Все время собравшиеся читали акафисты.
Приехавшие провокаторы увидели, что им не удастся совершить задуманное, вынуждены были повернуть назад.
Ежегодно из Ярославской области в Почаев ездит сотни паломников. За последние годы Почаевская и Киевская Лавры стали родным домом для православных верующих ярославской земли.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать