Память святого благоверного князя Ярослава Мудрого

5 марта Церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого, основателя богоспасаемого града Ярославля. В этот день по сложившейся традиции архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию Преждеосвященных даров в Богоявленском храме города Ярославля.

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославской Епархии.


По окончанию богослужения состоится крестный ход до памятника святому благоверному князю Ярославу, который находится на Богоявленской площади. В этот день совершается молебствование о даровании всем жителям Ярославля многолетия и мирного жития. В этот же день, 5 марта, в 14.00 в стенах Ярославской Духовной семинарии состоится конференция, темой которой является «Наследие благоверного князя Ярослава Мудрого».
Ярослав Мудрый, сын великого князя Киевского и христианского святителя Руси Владимира и полоцкой княжны Рогнеды, играл заметную роль в истории не только своего государства, но и всей средневековой Европы. Он влиял на политику Польши и Венгрии, Норвегии и Франции, с ним считались и в самой мощной тогда стране, какой была Византия; его приверженности добивался и папский Рим, где шло к быстрому расколу христианской церкви.
Народ назвал его Мудрым за деяния, которые наполнили жизнь восточного славянства новыми качествами, — страна быстро переняла лучшие достижения тогдашней христианской цивилизации: появились образовательные школы не только боярских и княжеских детей, но и простых людей, разворачивается строительство, создается первый письменный свод законов «Русская правда», упорядочивается судопроизводство, при Десятинной церкви и Софийском соборе образованные монахи переписывают и переводят старорусскую (староболгарскую) богослужебную, и не только, литературу, храмы расписывают уже не только греческие, но и русские изографы. По сложившейся традиции святой благоверный князь Ярослав Мудрый является небесным покровителем чиновников, юристов, судей, прокуроров, библиотекарей, ученых, учителей и студентов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать