Патриарх Кирилл призвал вернуться к традициям русского купечества, когда "доброе имя было важнейшим капиталом".

"Люди, которые двигали экономику России, ясно понимали, что страна может быть процветающей не только, когда сильно ее экономическое начало, но главное, чтобы люди жили по закону совести, по Божьему закону. До нас дошли сведения о том, что на одном только честном слове рыбинские купцы заключали важнейшие контракты, а доброе имя считалось важнейшим капиталом", - сказал предстоятель Русской православной церкви говорил в Рыбинске, который он посетил в субботу в ходе четырехдневной поездки по Ярославской области.

Он выразил надежду, что "наследники волжского купечества будут следовать их примеру - возрождать святыни, вкладывать деньги в самое драгоценное - в человека, в том числе в его духовную и интеллектуальную жизнь". "Сегодня невозможно иначе поднять Россию", - уверен Патриарх. Если, заметил он, "современные технологии попадут в руки людей бесчестных, хищников, не имеющих совести, то и богатство, и технологические возможности обращаются вспять, разрушают человеческую психику".
Патриарх Кирилл осмотрел Спасо-Преображенский собор Рыбинска, который был недавно восстановлен, и освятил новый колокол. "Дай Бог, чтобы вместе с храмами возрождалась внутренняя сила нашего народа, - то состояние, без которого невозможно одерживать победы. А нам нужны эти победы, потому что на подвиг способен только сильный народ", - сказал московский первосвятитель. "Посещая волжские города, вглядываясь в лица людей, я исполняюсь надеждой - жива православная вера, жива способность у активных, предприимчивых деловых людей, развивая то, что им Бог дал в руки, созидать и духовную жизнь своего народа", - выразил уверенность патриарх Кирилл.
Патриарх наградил орденом Серафима Саровского главу Рыбинска Юрия Ласточкина. На время визита патриарха в Рыбинске в магазинах приостановлена торговля вино-водочной продукцией. В Рыбинске с 200-тысячным населением - девять храмов, один восстанавливается. Теперь в Рыбинске есть свой епископ - месяц назад на Соловках Патриарх возвел в сан архиерея местного священника. Жители имеют возможность по платному кабельному телевидению смотреть православные программы телеканала "Союз", передает ИТАР-ТАСС.
Поделиться
Комментировать