Петровка - голодовка, А Спасовка - лакомка

14 августа по новому стилю и 1 августа по старому у православных христиан Успенский пост. Самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Успенский пост - единственный посвященный Богородице. 


ОН УСТАНОВЛЕН в память успения (кончины) Божией Матери в 48 году. Пережив своего сына Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста. Православные постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте, восхваляя ее. Успенский пост так же строг, как и Великий. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня - 19 августа, а растительное масло в блюда добавляют только в субботу и воскресенье. Основу постного стола составляют овощи и молодой картофель.
Несмотря на то что Успенский пост довольно строг, он считается самым приятным и легким. Существует даже поговорка: «Петровка - голодовка, Спасовка - лакомка». Первый постный день, 14 августа, совпадает с праздником Происхождения (Изнесения) честных древ животворящего Креста Господня. В народе этот праздник более известен как медовый Спас. Праздник был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть Креста Господня, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней. В православных храмах в этот день выносят крест для поклонения и освящают мед. По народным приметам на медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать