Подготовка к 700-летию Сергия Радонежского вышла на финишную прямую

В Ростове Великом продолжается подготовка к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут 11 мая. В день празднования Ростовский район будет представлять собой большую площадку, где паломники и туристы найдут для себя мероприятия по душе: в Троице-Сергиевом Варницком монастыре состоится торжественная церемония освящения храма; Государственный музей-заповедник представит зрителям выставку «Сергий Радонежский и Ростовская земля», в «Городском саду» оркестр народных инструментов исполнит концерт «На земле Преподобного Сергия Радонежского», в детской школе искусств будет открыта выставка картин «Сергий Радонежский – устроитель Руси».
Одним из ярких и масштабных событий станет Международный фестиваль традиционной народной культуры «Русская Матрешка», в рамках которого предусмотрен концерт фольклорных коллективов, выставка мастеров прикладного искусства и художественных промыслов, мастер-классы.
В Ростовском районе активно продолжается работа по уборке улиц поселений района – каждую неделю жители, работники предприятий и учреждений всех форм собственности, сотрудники органов местного самоуправления выходят на субботники; по инициативе главы района Владимира Гончарова для поддержания чистоты в Ростове дополнительно привлечены дворники.
Ярким следом юбилея для ростовцев станет новый детский сад на 120 мест в первом микрорайоне, строительство которого вышло на финальный этап: завершаются внутренние отделочные работы, начаты мероприятия по благоустройству территории детского сада.
Продолжаются строительные работы водовода Ростов–Ишня и подключение потребителей поселка Варницы. Линия водовода от Ростова до р. п. Ишня уложена и подключена к ишненской насосной станции; в настоящее время силами ОАО «Коммунальные услуги» ведутся работы по подключению потребителей, проживающих в поселке.
76RU
Поделиться
Комментировать