Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов передаст копию «Рамы от иконы Богоматери Казанской с 20 клеймами» Казанскому монастырю Ярославля

Торжественная церемония пройдет завтра в Художественном музее. В 1588 г. в Казани была написана икона Богоматери Казанской, которая в 1609-1612 годах объединила ярославцев в борьбе с польскими интервентами. В честь этой иконы в 1609 г. в Ярославле был основан Казанский женский монастырь. В 1931 г. икона Казанской Богоматери бесследно исчезла. В 1690-х годах для монастырской святыни была заказана живописная икона-рама. В ней изображено, как из разоренного поляками Романова (Тутаева) икона Казанской Богоматери 1588 г. была перенесена в Ярославль, где ее вручили ярославскому земскому старосте Василию Лыткину, руководившему защитой Ярославля от врагов.
«Рама от иконы Богоматери Казанской с 20 клеймами» является выдающимся произведением иконописной школы «золотого века» Ярославля XVII столетия.
По мнению ученых, она была создана прославленным ярославским иконописцем Лаврентием Севастьяновым.
«Рама» поступила в собрание музея в 1946 году с неизвестным происхождением. Реставрация ее в 2001 г. была проведена в Межобластном научно-реставрационном художественном управлении в Москве реставратором высшей категории Н.И. Бетиной на средства спонсора, пожелавшего остаться неизвестным.
Ориентировочная страховая оценка рамы составляет 800 000 евро.
В 2012 году между Ярославской митрополией и Ярославским художественным музеем в результате долгих переговоров было достигнуто соглашение о создании копии рамы для музея Казанского женского монастыря. Подлинник по этому соглашению остается в собрании музея. Оригинал реставрировался уже 8 раз и сейчас содержится в специальных условиях, при которых соблюдается температурный режим.
Копию рамы создали в иконописной мастерской «Ярославль, во имя Петра и Павла» Э.В. Сковородиной. На создание рамы музей выделил сумму в 300 000 рублей, полученную в качестве премии на фестивале «Интермузей» в июне 2013 году за победу в номинации «Редкий гость».
Понимая ценность экспоната, мастера согласились выполнить раму за эту сумму, хотя она не покрывает стоимости материалов.

Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать