Польский дом в Ярославле отметил католическое Рождество

Ярославские поляки этим вечером сели за стол, чтобы отметить католическое Рождество. После торжественной службы, состоявшейся накануне, настало время праздничного ужина. Ароматы польской национальной кухни не оставили равнодушной корреспондента ГТ.
Ясли с соломой и кукла, символизирующая новорожденного Иисуса Христа. Традиционные колядки исполнялись сегодня в польском доме, где отмечали католическое Рождество.
Вчера в молельном доме прошла вечерняя служба. Для ее проведения в Россию специально приехал католический пастор отец Ханс. Он живет в небольшом городке на севере Германии. Последний раз в России был пятнадцать лет назад. И говорит, что с тех пор наша страна сильно изменилась. В Германии, в католическом храме, где служит отец Ханс, есть орган. Там на нем играет специальная органистка. И сам пастор в свободное время любит музицировать.
Украшением праздничного стола стал бигос - традиционное блюдо польской кухни, которое воспел даже Адам Мицкевич в своей поэме "Пан Тадеуш". "А бигос греется; сказать словами трудно О том, как вкусен он, о том, как пахнет чудно!" Для тех, кто не знает, бигос - это тушеная капуста с мясом, грибами и черносливом.
Поздравить поляков с Рождеством сегодня пришли представители других диаспор.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать