Помолиться Пантелеимону

Чудотворная икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей прибыла в Ярославль из Воскресенского храма села Вятского Некрасовского района.

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла она находится сейчас в церкви Димитрия Солунского (на снимке) на улице Большой Октябрьской, рядом с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы. Здесь перед иконой служатся молебны и читаются акафисты. Верующие обращаются к святому Пантелеимону в надежде на его духовную помощь людям болящим, страдающим самыми разными заболеваниями. Ведь Пантелеимон был врач и при жизни излечивал даже безнадёжных больных.
Образ этот был написан для сельского храма в начале прошлого века в Греции афонскими монахами по заказу вятских купцов. В советское время он тоже находился в вят­ском Воскресенском храме, который оставался открытым и в богоборческие годы. Уже в наши дни, совсем недавно, в мастерской Толгского монастыря для иконы целителя Пантелеимона был сделан резной киот, своеобразный пенал, который защищает её от внешних воздействий окружающей среды. Тогда в него и была вложена частица мощей целителя Пантелеимона – дар Ярославской епархии.
Икона эта уже совершала путешествие по Ярославской земле. Побывала она в храмах даже самых дальних её уголков. Нынешний приезд её в Ярославль не случаен. Восьмого ноября в храме великомученика Димитрия Солунского, который был построен в ХVII веке на месте более древнего деревянного храма, престольный праздник. И визит дорогой гостьи как нельзя кстати.
Северный край
Поделиться
Комментировать