Поплывёт над Россией колокольный звон

Волна колокольного звона пройдёт по России 28 июля. Начавшись на Камчатке, она, набирая силу, дойдёт до Киева и покатится дальше, за пределы Украины, в сторону европейских православных храмов.
Так по благословению Святейшего Патриарха Москов­ского и всея Руси Кирилла Русская православная церковь решила отметить в этом году День Крещения Руси. Он приурочен к дню, когда Церковь чтит память самого крестителя земли Русской – святого равноапостольного князя Владимира. Во всех православных храмах и монастырях России в этот день после Божественной литургии будет совершён колокольный звон. Присоединятся к нему и голоса колоколов храмов и монастырей Ярославской митрополии, где возрождены и крепнут традиции древних колокольных звонов. В 12 часов по киевскому времени и в 13 часов по московскому прозвучит благовест пяти лавр – Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской.
Основой этого большого колокольного праздника стал рождённый в Киеве колокольный фестиваль «Слава тебе, Боже», который обретает теперь поистине международный размах. Патриарх Кирилл, по традиции, отмечает праздник Крещения Руси в Киеве.

Северный край
Поделиться
Комментировать