Постное – не значит невкусное

Чтобы убедиться в этом, достаточно было заглянуть в культурно-выставочный комплекс "Старый город", где открылся фестиваль постной кухни. Правда, любителям мясного такое угощение вряд ли придется по душе. Все блюда – постные: никаких яиц, молока, а также ингредиентов животного происхождения. Но даже при таких ограничениях есть поле для кулинарных экспериментов. Минимум продуктов, максимум фантазии, и постный стол будет не хуже новогоднего.

Пир на весь мир устроили кулинары из монастырей, приходов, кафе и ресторанов. Конкурировать с профи не боятся и начинающие повара. Студенты техникумов в этом году удивляют съедобными ноу-хау.
То, что понравилось, можно купить или приготовить самим. Авторы постных шедевров охотно делятся рецептами. Но больше всего посетителей там, где угощали бесплатно.
В этом году фестиваль решили посвятить каше. Это блюдо русской кухни было представлено в изобилии. Правда, некоторые участники решили отличиться. Например, один из ярославских ресторанов представил массу блюд из пасты - с овощами, с грибами и даже с шоколадом Во время поста без макарон не обойтись.
Великий пост продлится до апреля. Расценивать это церковное правило только лишь как диету - неверно. Самое важное в это время воздержаться не столько от еды, сколько от грехов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать