Потомок ярославского купца - кандидат в Патриархи

Потомок ярославского купца стал кандидатом в Патриархи. По итогам голосования Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определил список из трёх претендентов на Патриарший престол. В него вошёл митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Среди его славных предков - знаменитый ярославский купец, оставивший яркий след в истории города - Иван Александрович Вахрамеев. За пределами тройки больше всех голосов набрал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его биография также тесно связана с Ярославлем. Имя нового Патриарха через несколько дней назовет Поместный Собор.

Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Ярославле помнят и знают многие, да и сам владыка, приезжая в город детства, неизменно погружается в воспоминания. На архивных кадрах Городского телеканала запечатлены многие события, в которых принимал участие член Священного синода, глава первой после 1917-го года русской духовной миссии в Иерусалиме, автор множества богословских книг, руководитель отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, наш земляк ныне митрополит Ювеналий, а когда-то Владимир Поярков. 
На этой фотографии будущему церковному иерарху 17 лет. Через год он покинет Ярославль, чтобы начать свой путь церковного служения. Но через время он пронес память о земляках и любовь к ним. Служение Ювеналия проходило не только в России - он был настоятелем храма Константина и Елены в Западном Берлине, принял на себя нелегкие труды устроения патриаршего подворья в Токио, управлял приходами в США и Канаде. 
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет - глава православной церкви Беларуси довольно часто бывает на родине предков. Самый знаменитый из них, городской голова и почетный гражданин Ярославля Иван Александрович Вахрамеев - прапрапрадед митрополита. Последний визит Филарета состоялся совсем недавно, в октябре 2006-го года. 
Тогда митрополит оказался в центре важных для города событий: одно из них - закладка Успенского собора, второе - торжества по случаю 1015-летия Ярославской епархии. В Казанском соборе Филарет совершил литургию вместе с архиепископами их Костромы, Иванова, Вологды и Баку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать