Правительство области помогло возрождаемому в Ростове монастырю

В одной из древнейших обителей Ярославской земли – Рождественском женском монастыре Ростова – начинаются ремонтно-реставрационные работы на кровле сестринского корпуса.
Средства для этого в объеме порядка 3 миллионов рублей выделило правительство Ярославской области. Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, основанный в четырнадцатом веке племянником, учеником и сподвижником преподобного Сергия Радонежского святителем Феодором, архиепископом Ростовским, а в семнадцатом веке преображенный архитектурным талантом и вкусом знаменитого храмостроителя митрополита Ионы Сысоевича, находится в историческом центре города, рядом с кремлем. Храмы и иные здания на территории обители срочно нуждаются в реставрации. В первую очередь это касается главной церкви, которая была построена в семнадцатом столетии, а в 1715 году богато украшена доныне сохранившимися чудесными фресками.
– Внимание правительства области к обители для нас очень важно и значимо, – рассказывает настоятельница Рождественского монастыря игуменья Афанасия. – Это одно из проявлений заботы руководства региона о сохранении исторического наследия народа, духовного ядра Ростова Великого – ровесника российской государственности.
По мнению матушки Афанасии, теперь крайне важно добиться включения храма Рождества Пресвятой Богородицы в федеральную программу «Культура России», чтобы восстановить его в прежнем благолепии.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать