Православная выставка-ярмарка "Мир и Клир"

Приобрести православную литературу, мед и многое другое можно было сегодня в Казармах. Здесь открылась IX Межрегиональная православная выставка-ярмарка "Мир и клир".

Иконы, церковная атрибутика, православная литература, мед, чай и многое другое можно было увидеть и приобрести сегодня в Казармах. В Ярославле открылась IX Межрегиональная православная выставка «Мир и Клир». В ее рамках впервые в нашем городе проводится книжная ярмарка «Радость слова». Участниками выставки сегодня стали представители различных городов. Пчеловод из Башкирии Елена Попова привезла свою продукцию - большое количество меда и пчелопродуктов: перга, пыльца, прополис, маточное молочко и другие. О целебных свойствах каждого девушка готова с радостью рассказать.
Елена Попова, пчеловод: «В это время года самым актуальным и лечебным является мед с прополисом и с живицей. Это мощные антисептические средства. Они лечат любые простудные заболевания, даже в период эпидемий».
А студенты Свято-Филаретовского православно-христианского института Москвы привезли литературу, по которой учатся сами. Ассортимент большой и подходит абсолютно для каждого.
Валерий Ларионов, студент Свято-Филаретовского православно-христианского института (г. Москва): «Это те книги, которыми мы пользуемся для учебы в институте, и которые мы можем порекомендовать для ярославцев. Здесь не все, но достаточно много. Например, «Православное богослужение» - перевод на русский язык и церковно-славянский. Ну, и другая литература, «Беседы по христианской этике». То, что сейчас актуально и важно для церкви, для людей».
На выставке были представители и нашего города. Так из своих запасов для гостей ярмарки Казанский женский монастырь представил иконы, книги, украшения и немного шитья. А еще на выставке можно найти и целебные напитки, и общеукрепляющие бальзамы, и лечебную косметику - у посетителей глаза разбегались. Главная святыня мероприятия - ковчег с мощами Святого Апостола Андрея Первозванного. Их привезли на время проведения выставки из Московского Богоявленского Кафедрального собора. А сама же выставка-ярмарка продлится до 28 ноября.

Ковчег с частицей мощей святого Андрея Первозванного - доставили накануне вечером из Московского Богоявленского собора. В Ярославль мощи доставили поездом, вместе со святыней в наш город приехал митрополит Калужский и Боровский Климент. Множество верующих пришли поклониться мощам, в Успенском кафедральном соборе состоялось вненощное бдение. Вели службу митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, архиепископ Рыбинский Вениамин. Выбор главной святыни экспозиции в этом году не случаен. Андрей Первозванный почитался на Руси как ее покровитель и просветитель, а главная идея выставки «Мир и клир» 2011 года именно просветительская.

НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать