Православные верующие отмечают Благовещение

Православные верующие отмечают один из самых главных христианских праздников – Благовещение. Он связан с библейскими событиями, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии весть о грядущем рождении Спасителя. В Ярославле есть три действующих храма, посвящённые празднику: в Норском, Яковлевском и на Волжской набережной.
Последний является самым древним. Он построен в конце XVII века на месте сгоревшей деревянной церкви. Интерьер расписала в 1709 году артель мастеров под руководством выдающегося ярославского знаменщика Федора Игнатьева. В храме находятся две особо чтимые иконы: святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и икона Божьей Матери, именуемая "Троеручица". Сегодня здесь, как и во всех православных церквях, прошло праздничное богослужение.
"Этот праздник учит нас любви к Божьей Матери. Но ещё учит тому, как много значит наше слово. Мы часто думаем, что мы простые люди, и от нас ничего не зависит. А на самом деле от одного нашего "да" или "нет" зависят судьбы Вселенной. И сегодня – повод поразмыслить над тем, что зависит от каждого из нас в этом мире. Всех дорогих Ярославцев поздравляю с этим праздником", - сказал председатель миссионерского отдела Ярославской епархии Игумен Серапион
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать