Православные верующие отмечают день целителя Пантелеимона

Сегодня православный мир отмечает день святого великомученика и целителя Пантелеимона.
 Прославился он своим безвозмездным врачеванием, чем лишил многих лекарей доходов. Раздосадованные языческие жрецы приговорили Пантелеимона к смерти. Глава святого великомученика и сейчас хранится в храме на святой горе Афон. А в селе Вятское Некрасовского района есть чудотворная икона Пантелеимона с частицей мощей святого. Ее написали в середине XIX века и подарили вятским крестьянам монахи святой горы Афон, в благодарность за помощь русским монастырям в Греции. А в местном музее хранится уникальное письмо со словами признательности жителям волости.
"Это письмо у нас хранится в музее. Оно было подарено нам потомками славного жителя села – кузнеца – Петряева Александра Яковлевича, которому принадлежали 6 кузниц из 7, которые в селе имелись. То есть вятские крестьяне заботились, попечительствовали и храмам, и школам, и монастырям. Очевидно, в благодарность за помощь, была подарена икона святого Пантелеимона-целителя в наш храм, которая, действительно, является реликвией", - сказала директор музея историко-архитектурного комплекса "Вятское" Нина Мальцева.
В честь праздника, в Воскресенском храме села Вятское, где и находится чудотворная икона целителя, состоялось торжественное богослужение. Поклониться Пантелеимону сюда приезжают сотни паломников. Добавим, сегодня еще и день именин нового архиепископа Ярославского и Ростовского – Пантелеимона. Завтра владыка приедет в Ярославль и совершит свой первый молебен в Успенском кафедральном соборе города.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать