Праздник в честь апостола Андрея Первозванного в Вепревой пустыни

История местечка Вепрева пустынь очень удивительная. По преданию уже в XIV веке здесь был небольшой монастырь. В XVII веке его приписали к Даниловскому переславскому монастырю. Затем обитель упразднили в 1764 году, а спустя несколько десятилетий монастырские храмы сгорели, остался лишь один. Этот храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и стал центром современного прихода в селе.

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Успенском храме села Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили: настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко), благочинный приходов Петровского благочиния и настоятель Петропавловского храма пос. Петровского иерей Алексий Пакин, настоятель храма иерей Андрей Баскаков и священнослужители Ярославской епархии.

Накануне в храм был возвращен почитаемый список иконы Успения Пресвятой Богородицы. Эта икона не пострадала во время пожара, в 30-е годы прошлого века была утеряна. Обретена недавно в Ростове Великом.

Пресс-служба Ярославской епархии

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать