Праздник в ярославской мечети

Сегодня ярославские мусульмане начали отмечать вместе со всем исламским миром Курбан-байрам.

Сегодня ярославские мусульмане начали отмечать вместе со всем исламским миром Курбан-байрам. Праздничной атмосферой в городской мечети прониклась и Руми Юсупова.

Босиком на снегу и в слякоти. Для праздничного намаза в Соборной мечети Ярославля всем желающим не нашлось места. В главный мусульманский праздник здесь особенно многолюдно. Поэтому часть прихожан молится под открытым небом, игнорируя мокрый снегопад. Слушать праздничную проповедь приходится также с босыми ногами.

Рустам Мирзохаджаев, руководитель таджикской диаспоры Ярославля: «Каждый хочет прийти в дом Аллаха и просить у всевышнего прощения своих грехов. Этот день считается у нас действительно великим праздником».

Магомед Каримов, имам соборной мечети г. Ярославля: «Хотелось бы поздравить всех мусульман Ярославля и области с этим праздником Курбан-байрам и пожелать им всего наилучшего».

Курбан-байрам - один из самых главных исламских праздников и имеет многовековую историю. По традиции в этот день приносят в жертву барана или овцу. Жертвенную баранину или, как альтернатива, говяжье мясо, мусульманин обязан разделить на 3 части: одна часть раздается бедным и малоимущим, вторая предназначена соседям и друзьям, и лишь третья остается в семье того, кто принес животное в жертву. Она и станет основой праздничного застолья с многочисленными гостями в день Курбан-байрам.

Хамида Мудрова, прихожанка соборной мечети Ярославля: «Уже с утра поставили тесто, будем делать национальное блюдо, по-русски называется беляши, приглашать соседей в гости».

В Ярославле проживает около 40 тысяч мусульман. Большая часть - гастарбайтеры. Их, как и всех приезжих мусульман, в воскресной школе при мечети обучают основам ислама. Но не только религиозные постулаты заботят мусульманских священников Ярославля. Довести до каждого не только права, но и обязанности, а значит, избежать национальных конфликтов на ярославской земле - задача номер один.

Кюри Халимов, председатель Совета мусульман города Ярославля: «Мы заключили с Управлением миграционной службы соглашение о том, что мы будем работать с этими мигрантами в плане того, чтобы обучать их русскому языку, обучать их элементарным российским законодательным основам, которых им не хватает, когда они сюда приезжают и начинают жить и работать. На наших занятиях будем обучать их культуре — российской культуре, чтобы правильно адаптировать их в местное общество, в российское общество. Сегодня мы активно занимаемся этим вопросом».

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать