Прихожане борются за храм Николы Мокрого

Прихожане храма Николы Мокрого написали заявления в прокуратуру. Они просят проверить законность предоставления в собственность предпринимателю Евгению Мухину земельного участка в шести метрах от храма и на 28-30 метров захватывающего охранную зону памятников.

Кроме того, в заявлениях звучит просьба проверить законность проведения публичных слушаний 26 сентября по изменению вида разрешенного использования участка, принадлежащего бизнесмену, с общественно-делового на жилой. По мнению прихожан храма, была нарушена статья Градостроительного кодекса, согласно которой на публичные слушания должны приглашаться жители близлежащих домов, собственники земельных участков и зданий, расположенных рядом. По словам заявителей, на слушаниях присутствовали только заинтересованные лица.


К борьбе против строительства жилого дома около храмового комплекса Николы Мокрого подключился и депутат муниципалитета Ярославля Антон Голицин. Он собирает подписи под обращением к первому заместителю мэра Ярославля Александру Нечаеву, губернатору Сергею Ястребову и председателю Российского национального комитета всемирного наследия Игорю Маковецкому.


«Это строительство непосредственно угрожает храмовому комплексу. Земляные работы при устройстве котлована могут вызвать подвижку грунтов и, как следствие, разрушение стен храма и колокольни. Фундамент жилого дома, подземная автостоянка нарушат естественное движение подземных вод. Кроме того, строительство жилого дома в непосредственной близости от памятника усложнит дальнейшие реставрационные работы, придомовая территория, вероятно, затронет охранную зону памятника. Возведение 7-этажного здания нарушит и визуальное восприятие храма, лишит его статуса визуальной доминанты окружающей территории», – считает Антон Голицин.


Ярославские активисты неоднократно выходили на пикеты в защиту храма Николы Мокрого. Однако пока никакого продолжения этот спор застройщика и градозащитников не получил. При этом, по непроверенной информации от источника, пожелавшего остаться неназванным, земляные работы на площадке у Николы Мокрого могут начаться уже в ближайшее время.


«На общественных слушаниях 26 сентября застройщик представил проект жилого дома высотой в семь этажей. Дом абсолютно не вписан в историческую среду. А это зона наилучшего восприятия ансамбля. Грустно все это. Таким образом, скоро мы окончательно можем потерять уникальную среду у храма и у других очень ценных памятников – манежа, Николомокринских казарм», – говорит архитектор Ольга Мазанова.


В ансамбль церквей Николы Мокрого входят два каменных храма. Холодный пятиглавый храм с колокольней построен на месте старого деревянного в 1665–1672 годах. Теплая одноглавая церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери находится к югу от Никольского храма. Время ее постройки – 1686 год.

76RU

 

Поделиться
Комментировать