ПРОСИЛИ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

Колокольный звон разливался над Волгой в воскресенье. Свято-Введенский Толгский монастырь встречал гостей в свой главный праздник - Толгин день.
В этом году исполнилось 697 лет со дня явления Толгской иконы Божией Матери. Столько же и самому монастырю. Ярославцы любят этот праздник. Сотни верующих стремятся посетить монастырь именно 21 августа, когда для всех открыта уникальная кедровая роща. Обитель украшена цветами, для паломников приготовлена праздничная трапеза. Программа праздника не меняется уже много лет. Накануне в храме Ильи Пророка была отслужена божественная литургия, затем прошел крестный ход со списком Толгской иконы Божией Матери. Торжественная служба состоялась в воскресенье под открытым небом на территории монастыря. По завершении литургии - крестный ход в кедровую рощу.
На протяжении восьми лет у православных есть возможность помолиться и приложиться к чудотворному образу. Ради этого в монастырь съехались паломники из разных уголков России. Многие посетили Толгу целыми семьями, с маленькими детьми. В кедровой роще, прислонившись к стволам вековых деревьев, они просили здоровья и благополучия для себя и своих близких.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать