Решена судьба колокольни Успенского собора

Колокольне рядом с Успенским собором - быть. Решение о возведении было принято на сегодняшнем совещании у губернатора Ярославской области. Помимо Сергея Ястребова, в нем приняли участие глава думского комитета по культуре, известный кинорежиссер Станислав Говорухин, глава Ярославской митрополии митрополит Пантелеимон и, конечно же, меценат Виктор Тырышкин, который и занимается восстановлением успенского собора в Ярославле. Высота колокольни составит 67 с половиной метров. В
иктор Тырышкин: «Должен сказать, если бы это было ниже, я бы не стал это делать. Были бы просто нарушены пропорции. Не я, так другой пришёл бы и построил. Нельзя закладывать и строить то, за что потом будет стыдно».
В ближайшее время состоится встреча с патриархом Кириллом, на которой вопрос с колокольней будет одним из основных - сообщил журналистам губернатор Сергей Ястребов.
Сергей Ястребов губернатор ЯО: «Мы обратились с владыкой к святейшему с просьбой нас принять. Чтобы он мог своё решение по поводу проекта высказать. Если он даст добро, мы в пасху начнём подготовку к строительству».
Место для колокольни так же определено. Она расположиться ровно там же, где и была до разрушения собора большевиками. Дополнительно на этой территории поработают и археологи. Предстоит урегулировать спорные вопросы и с ЮНЕСКО.
Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Завершиться строительство колокольни через полтора года». Видео
источник
Поделиться
Комментировать