Родник в честь Петра и Февронии

Этот родник жители угличского села Клементьево знают давно. Сколько себя помнят, ходят туда брать воду, лучше которой, по всеобщему мнению, нет во всей округе. В 2005 году качество её подтвердили специалисты: исследования показали, что она идеально соответствует всем нормам. А вот беседка над родником со временем пришла в негодность, и по общему согласию её решили заменить.

Частный предприниматель Алексей Николаевич Кувалдин предоставил пиломатериалы. Мастер на все руки Владимир Алексеевич Комаров взялся её изготовить. Беседка получилась большая, резная, с крестом сверху и такая красивая, что проезжавшие мимо москвичи предложили за неё 80 тысяч, но мужики не отдали.
Доставили беседку до места рабочие СПК «Клементьево», был выделен трактор – как и всё остальное, тоже бесплатно.
В прошлый четверг беседку над родником установили на месте. Настоятель Дивногорской Троицкой церкви отец Евгений освятил источник, над родником прикрепили иконку – с этого времени родник получил имя святых Петра и Февронии, покровителей семьи и семейного благополучия. И одновременно, как было сказано на импровизированном митинге, в знак памяти о годе 65-летия Победы.
Глава поселения Нина Петровна Смирнова тепло поблагодарила участников этого доброго дела, назвав его подарком жителям и примером преданности родным местам. Владимир Комаров получил почётную грамоту, другие пять энтузиастов – благодарственные письма. На благоустрой­ство родника не потрачено ни копейки бюджетных средств.
Северный край
Поделиться
Комментировать