С праздником Воскресения Христова! Христос Воскресе!

Пасхальное послание митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона

В священные, спасительные и светоносные дни Великого Праздника Христова Воскресения Святая Церковь раскрывает перед нашими очищенными верою умом и сердцем неиссякаемое обилие вечной любви Божией, ибо «нас ради человек» и нашего ради Спасения «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Весь христианский мир празднует праздников Праздник и Торжество  торжеств – Пасху Божию спасительную, радостно прославляя Источник жизни – Воскресшего из гроба Господа нашего Иисуса Христа.

И эта радость вечна и неиссякаема, ибо Господь Своим восстанием из гроба положил начало воскресению всех людей, от века умерших: «как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут… первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15:20, 22-23).

«Поистине достойно радости, – говорит отец Церкви св. Афанасий Великий, – что мы видим победу над смертью, то есть наше нетление через воскресшее тело Христово» (Творения, т. 3, стр. 480). И святитель Иоанн Златоуст – с Воскресением Христовым «пусть никто не страшится смерти, ибо нас всех освободила Спасова смерть… Воскрес Христос – и жизнь жительствует» (св. Иоанн Златоуст «Пасхальное Слово»).

Церковь Православная в пасхальной радости и духовном восторге ликует и воспевает Воскресение Христово.

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини и все верные православные чада Ярославской Митрополии! Приветствую вас с великим и всерадостным Праздником Святой Пасхи!

Воскресший из гроба Спаситель наш, Господь Иисус Христос, да поможет всем нам войти в радость Его Воскресения и принять в сердца наши Его евангельские заветы, чтобы нам жить в веке сем по правде Божией: в мире, любви и благочестии, в надежде жизни будущего века, идеже нескончаемая радость в обителях Отца Небесного: «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9; Ис. 64,4).

Мы молим Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он, по Божественной Любви Своей, благословил торжество мира и дал благоденствие всему человечеству.

 

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Поделиться
Комментировать