Спустя 90 лет - архиерейское богослужение

Впервые за много лет в домовой церкви Ростовских митрополитов – в храме Спаса на Сенях - будет совершена Божественная литургия. 14 августа, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме, который называют жемчужиной Ростовского Кремля, Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужит службу.


Более 90 лет в этой благолепно украшенной церкви не раздавались слова молитвы. И вот настало время исправить это упущение. Музей и Ярославская епархия нашли возможность возобновить богослужения в одной из красивейших церквей ростовского ансамбля и всего Отечества. Фрески церкви Спаса на Сенях восхищают. Замечательна в храме и аккустика. Предполагается, что архиерейский хор здесь звучать будет великолепно.
Храм был построен в 1675 году. И сразу же церковь была расписана артелью иконописцев. Имена некоторых известны. Роспись в храме была осуществлена в течение одного летнего сезона. Последние реставрационные работы длились на протяжении 18 лет. Начались они в конце 70-х годов прошлого века. Всякий увлеченный путешественник не пройдет мимо этого красивейшего храма. Архиерейское богослужение вдохнет новую жизнь в древние стены.
В день праздника вход на богослужение будет свободен.
Начало Божественной литургии 9.00.
Архипастыря земли Ярославской по древней традиции встретят колокольным звоном.
14 августа – этот день в народе больше известен как Медовый Спас. Всегда в этот день освящали новый урожай меда. В Ростовском Кремле в этом вопросе тоже исключения не сделают, мед будут освящать. Сразу его можно будет и попробовать.
На территории музея можно будет полакомиться медком и откушать блинка. Еще старинная музыка наполнит музейное пространство. В течение дня можно будет посетить медовую ярмарку с пользой для себя, с радостью встретить Успенский пост, начало которого приходится как раз на 14 августа. Продлится пост до 28 августа.
28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, Ростовский Кремль вновь позовет всех на праздник.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать