Светлая Седмица открыла колокольни Ярославля для всех желающих

С наступлением Светлой Пасхи праздничные дни не завершились.

Сейчас идет Светлая Седмица. В эти дни колокольни всех храмов города открыты для всех желающих. И каждый на несколько минут может стать настоящим звонарем, чтобы возвестить о своей вере через колокольный звон или просто попробовать свои силы в новой роли. 

Ярославль к колокольным звонам привычен. В городе, где более тридцати церквей, и каждая имеет свой неповторимый голос, с каждым годом стать ближе к небу изъявляют желание сотни ярославцев. 

«Может быть, не каждый может как-то красиво изъяснить истинную веру, но провозвестить о ней в эти дни может практически любой человек», - говорит иерей Александр Сатомский, настоятель храма Богоявления.

Но минимальная подготовка, говорят священнослужители, все же необходима. Тем, кто боится высоты и замкнутого пространства, рисковать, наверное, не стоит. Не забудьте, что на колокольне, как правило, на несколько градусов ниже, чем внизу, к тому же здесь почти всегда ветрено. Раньше, когда не было специальных звонарских школ, опытные звонари смотрели, кто из посещающих колокольню имеет какие-то навыки, у кого есть хорошее чувство ритма, у кого глаза горят, когда слышен колокольный звон - из этих людей выбирали себе учеников. 

Малинового звона, конечно, не получилось, но у любого, кто хочет услышать голос колокола из собственных рук, есть время до конца недели. Хороший совет молодоженам. Кстати, на этот счет с древних времен сохранилась поговорка: «В Светлую Седмицу кто не звонарь». 


Марина Ромакина, 
оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать