«Свидетели Иеговы» ходят по Ярославлю с передвижными стендами

Об этом «ЯрНьюс.Нет» сообщила наша читательница. На этот раз женщины разложили свою литературу возле Знаменской башни в центре города. Наша читательница обратилась в администрацию Кировского района с вопросом, согласовывали ли «свидетели» свое стояние с районной администрацией. Как оказалось, не согласовывали.
 В администрации посетовали, что особых рычагов воздействия на «Свидетелей Иеговы» у них нет. Да, они нарушают закон, но наказать их за это практически невозможно.
Вот как комментирует эту ситуацию эксперт Минюста РФ Евгений Мухтаров:
- Организация «Свидетели Иеговы» имеет религиозную регистрацию. Но все мероприятия, которые они проводят на улицах города, они обязаны согласовывать с районной администрацией. Обычно они этого не делают.
На прошлой неделе такие же группы стояли со своими стендиками в Дзержинском районе. Их шуганули оттуда, они проехали две остановки и опять встали. У них есть так называемые старейшины, которые используют следующую тактику: разводят руками и говорят, что мы здесь не причем, это наши члены чудачат.
А сами члены, которые расставляют стенды с книгами, хорошо знают, что самое большее, чем их могут наказать - это пятьюстами рублей штрафа. Другое дело, что литература, которую они то ли раздают, то ли продают, может числиться в списках запрещенной литературы, которая признана экстремистской. Например, журнал «Сторожевая башня». Были случаи, когда ее обнаруживали на таких стендиках. Поэтому в каждом отдельном случае надо разбираться.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать