Свято-Введенский Толгский монастырь готовится к своему дню рождения

В этом году древней обители исполняется 695 лет. Ее основанию послужило чудесное явление иконы Божией Матери, которая впоследствии получила название Толгской. Каждый год монастырь встречает Толгин день в обновленном виде.


Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской епархии, в этом году подарком ко дню рождения стала новая гостиница, пруд и благоустроенная территория. К тому же полностью завершена реставрация крыльца Введенского собора.


В Толгин день Божественную литургию под открытым небом будут совершать 8 иерархов Русской Православной Церкви. Дню обретения иконы Толгской Божией Матери будет приурочен традиционный крестный ход, который совершается накануне Толгиного дня, 20 августа. Его маршрут традиционен: от храма Илии Пророка до Спасского храма села Иваньково, а дальше богомольцам предстоит водная переправа через Волгу. Крестный ход начинается ровно в полдень от храма Илии Пророка, в это же время зазвонят колокола всех церквей города. Силами и трудами выпускников Ярославской школы колокольного искусства будет устроен общеградский колокольный звон. В эти дни каждый сможет добраться до Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Мэрия города Ярославля организовывает дополнительные рейсы автобусов, маршрут которых будет продлен непосредственно до стен обители. К тому же и Речной порт , согласно расписанию богослужений в эти дни , устраивает дополнительные рейсы теплохода по маршруту Речной Вокзал – Толга. Заметим, что очень удобно в день праздника, 21 августа, добраться до монастыря с Речного вокзала. Теплоход отправляется в этот день в 7.30. Также в эти дни будет курсировать переправа Толга – Иваньково.
В свой день рождения Свято-Введенский Толгский монастырь готов принять паломников, которые смогут молиться за Божественной литургией под открытым небом, им будет предложена монастырская трапеза, духовный концерт и посещение кедровой рощи. Да и само пребывание в древней обители не может оставить никого равнодушным. В Толгин день – все в монастырь, молиться у святого образа Пречистой Богородицы, которая испокон веков была Заступницей и утешительницей Ярославского края и всей земли Русской.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать