Святые нашей родной земли

Завтра Православная церковь празднует Собор Ростово-Ярославских святых, их более двухсот.

– Трудно представить себе край, где было бы такое количество святых: мученики, святители, преподобные, Христа ради юродивые – в каждом чину святых и в каждом времени есть люди, которые проявили себя чудесами и подвигами, – говорит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

На Ярославской земле родились святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонеж­ский, адмирал Феодор Ушаков, преподобный Серафим Вырицкий. А святители Леонтий и Димитрий, патриарх Тихон пришли сюда из иных мест, но прославились здесь своими праведными делами.  


У каждого святого в церковном календаре есть день памяти, но завтра Церковь прославляет Ростово-Ярославских святых – соборно.
Собор совпадает с днём памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского, которого называют апостолом Ростово-Суздальской земли. В ХI веке он пришёл на берега озера Неро из Киево-Печерской лавры. Недружелюбно встретило его местное население – язычники. Но святитель поселился за городом, построил там деревянную церковь Архангела Михаила и обратил свою проповедь к детям. Учил их началам веры Христовой и кре­стил.
Ростов Великий станет зав-тра центром торжеств, связанных с праздником. Здесь, в древнем Успенском соборе, в девять часов утра начнётся архиерейская служба, по окончании которой состоится крестный ход к Спасо-Яковлевскому монастырю.
А в воскресенье Православная церковь чтит память всех святых, в земле Россий­ской просиявших.
Северный край
Поделиться
Комментировать