Толгский монастырь в Ярославле готовится к Рождеству

Снежной горки на Толге не будет, но праздничная трапеза обязательно состоится. Свято-Введенский женский монастырь готовится к Рождеству. И хотя до одного из главных православных праздников остаётся ещё десять дней, в стенах обители уже воцарилась какая-то особая атмосфера.

Каждый, кто попадает в Толгский монастырь, чувствует особую праздничную атмосферу, царящую в обители. Здесь готовятся к Рождеству. Новый год монахини не отмечают. По церковному календарю он уже наступил - в сентябре. Поэтому сейчас все заняты предрождественскими трудами.

На первый взгляд - всё как обычно, погода подкачала и нет традиционной еще несколько лет назад снежной горки. Но рождество уже витает в воздухе. Одно из главных праздничных мест - рождественский вертеп - пещера, где родился Господь. Поэтому сестры устраивают его с особой любовью. Вот уже несколько лет вертеп с улицы переместился под крышу, в основание колокольни. Это место действительно напоминает пещеру.

Монахиня Смарагда: «Был малярный склад, инвентарь для работ хранился. Из фанеры приходилось каждый раз строить, обкладывать снегом. Сейчас он то есть, то нет. Поэтому здесь».

Здесь уже почти все готово, даже гирлянды из цветных лампочек работают исправно. Осталось постелить сено и поставить меховых барашков, привезенных из Вифлеема.

Вход в вертеп и в другие помещения обители украсят живые елочки. 40 небольших симпатичных деревьев монахини сами выбирали в лесничестве. В монастырской лавке к Рождеству обновился ассортимент. Сюда уже завезли рождественские открытки, свечки, тарелки, а сестры собственноручно вышили мешочки для подарков. Есть даже чехлы для сотовых телефонов. Кстати, сама церковная лавка теперь располагается в новом помещении. Это здание всего за полгода было построено и расписано. Появятся здесь и рождественские барашки. Очередную их партию готовят на монастырской кухне. Здесь пахнет тестом и ванилином. Первая партия овечьего стада из теста уже на рождественской ярмарке в Москве.

«Капуста очень удачная...»

Урожай капусты, действительно, внушительный. Впрочем, как и помидоров, огурцов, кабачков и других овощей. Их монахини выращивают в теплицах и на огороде. В многочисленных баллонах и банках - черничный компот, вишня, смородина и особо любимые матушкой настоятельницей лесные грибочки. Все это и многое другое появится на праздничной трапезе.

«Сестры готовятся, много людей приходит. любят монастырь. В преддверии праздника волнительная теплота от пришествия в мир Христа и чувство своего недостоинства. Чтобы встретить с радостью, надо потрудиться ради души - очистить душу или подвиг маленький совершить, сделать добро».

Во всех трудах помогает сестрам обители матронушка. Так ласково называют здесь икону Блаженной Матроны Московской. Святыня прибыла сюда из столичного Покровского женского монастыря специально на Рождество по просьбе матушки игуменьи и сестер.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать