Толгский монастырь встретит свой главный праздник с гостиницей

Толга встретит гостей с новой гостиницей. Меньше двух недель осталось до главного праздника Свято-Введенского монастыря - дня основания обители и обретения иконы Толгской Божией матери. С каждым годом торжества приобретают более массовый характер, приближаясь по своему формату к общегородским - как это было столетие назад. Вот почему в обители уделяют всё больше внимания подготовке к празднику.

«Это пепен-шафран... готовый». Эти яблоки матушка Варвара каждый год собирает в десятых числах августа. Через 11 дней у этой женской обители главный праздник - Толгин день, а значит самое время, чтоб яблоки к торжествам отлежались. Как готовиться к таким событиям, игуменья Свято-Введенского монастыря знала всегда, но на днях получила опыт и в своей родной Украине. С благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла она вместе со святейшим побывала в Киеве.




Монахиня Смарагда показывает главный соборный храм монастыря - Введенский. Он реставрирован практически полностью. Остались лишь небольшие участки. На его восстановление понадобилось десять лет. Долгое время здесь работал ярославский художник-реставратор Евгений Черняев.
Это последняя съемка Евгений Черняева, за месяц до прошлого Толгина дня. Около года назад жизнь художника трагически оборвалась. Всю ее он отдал восстановлению ярославских храмов. Введенский стал жемчужиной среди работ Черняева. Главная идея мастера - не навреди старине. Потому и выглядит эта иконопись в стиле тех веков, когда создавался храм. Сейчас дело Евгения Черняева продолжают его ученики и помощники.
В Толгин день обитель традиционно принимает рекордное число гостей. В этот праздник им будет, где остановиться. Почти завершены работы по сооружению гостиницы для гостей и паломников. Её сдача в эксплуатацию произойдет в ближайшие дни.
В подготовке к празднику участвуют все сто сестёр Толгской обители. Даже игуменья Варвара взялась за метлу. Сегодняшний день для неё юбилейный - ровно 20 лет назад матушку официально назначили игуменьей монастыря. Но и сегодня она показывает пример остальным. К празднику должно всё блестеть. Ведь помимо паломников, на торжества приглашены 10 архиереев.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать