Традиционный Крестный ход в Крестовоздвижение

Милостию Божией вот уже 4 года как возрождена многовековая, но погубленная с революцией и в годы безбожной власти запрещенная, традиция совершения Крестного хода в праздник Крестовоздвижения. В память о славном обретении в 14 веке Чудотворного Образа Животворящего Креста Господня торжественным шествием с хоругвиями и иконами, окропляя путь святой водой, призывая благодать Божию, предшесвенники наши обходили территории Яковлевской слободы – поселения, приемником которого является наш Заволжский район г. Ярославля.
Начало Крестного хода 27 сентября 2012 года от Яковлевско-Благовещенского Храма по окончании поздней Божественной Литургии (примерно в 10.30).
Крестный ход в Крестовоздвижение долгое время был запрещен. Запретили вскоре после революции. Сегодня принципиальных запретов нет, но находятся те, кто ставит вопрос об его актуальности. Лучший аргумент в нашу пользу - наше участие. Чем многочисленнее крестный ход, тем меньше оснований у кого бы то ни было считать возможным для себя говорить за верующих и за общество в целом.
Животворящий образ Креста Господня и теперь находится в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля, и многие верующие (не только ярославцы) совершают паломничества с тем, чтобы вознести свои молитвы ко Господу перед Святыней.
Православная молодежь Ярославля
Поделиться
Комментировать