Участники проекта «Дорога к храму» встретили масленицу

Веселыми конкурсами и забавами, вдумчивой беседой о предстоящем Великом посте и чаепитием с блинами отметили понедельник сырной седмицы участники проекта «Дорога к храму». Масленичное действо развернулась в библиотеке имени Владимира Маяковского.
Главным лакомством были, конечно же, блины — самые разные и на любой вкус! Испекли их сами участники праздника. Кстати, а вы знаете, что блины упоминаются в Библии? Откройте шестую главу Второй книги Царств на церковнославянском языке. Из нее вы узнаете, что царь Давид раздавал их народу по случаю празднества при перенесении кивота Господня: «И раздали всем людям… по сковородному млину». «Млинами» славяне называли изделия из гречневой молотой муки, пекущееся на сковороде, подмазанной маслом. Позднее «млин» превратилось в «блин». Так вот, гречневые млины на нашем празднике тоже были. А еще были пряженцы. Без этих жареных пирожков когда-то не обходилась ни одна масленица в Яковлевской слободе.

О народных традициях Сырной седмицы участники праздника узнали из конкурсов, которые для них подготовила и провела Марина Грибушкова, руководитель театральной студии Воскресной школы «Пчёлки». Запомнился всем пришедшим и рассказ клирика Яковлевско-Благовещенского храма иерея Владимира Ершова о духовном значении Великого поста.

Все участники торжества сердечно благодарят руководство и сотрудников Городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского за радушный прием и соработничество по организации и проведению праздника!

«Дорога к храму» – так называется совместный проект Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля и Заволжского отделения «Всероссийского общества инвалидов». В его рамках проводятся еженедельные встречи по изучению Священного Писания, совершаются паломнические поездки, отмечаются православные праздники, проводятся выставки. А теперь к этому проекту присоединилась и библиотека имени Владимира Маяковского!

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать