Удивительный мир мозаики

При Николо-Сольбинском монастыре открывается мозаичная мастерская, где сестры и девочки – воспитанницы приюта обучаются мозаичному искусству, и сами уже делают мозаики для храма в честь преподобных Антония и Феодосия.

Мозаика… Это слово рождает  воспоминания  о чем-то очень красивом, сказочном. Ранние примеры применения техники мозаики относятся к VIII в. до н. э. Высочайшим расцветом мозаики можно считать эпоху Византийской империи.


Явный лидер современных мозаичных материалов – смальта,  которая помогает реализовать любую творческую задумку. Кусочки смальты являются традиционным материалом для создания мозаичных панно.


Смальта обладает широчайшей цветовой палитрой. Внутри одного стекла ручной выплавки также могут быть незначительные переливы цвета, что в готовом изделии создает эффект живого цвета, мерцания. Она также может быть золотой и серебряной. Также смальта обладает эффектом внутреннего свечения, глубины цвета. Это один из наиболее долговечных материалов. Римские мозаики из смальты пережили два тысячелетия, не потеряв красоты и яркости. Смальта водостойка, морозоустойчива, хорошо реагирует на любые погодные условия. Размер и форма элементов из смальты — модулей, как еще их называют, может варьироваться фактически неограниченно, что вместе с широким выбором цвета дает основу для создания различных визуальных эффектов. Смальта – универсальный материал. Она может быть использована как для внутренней, так и для внешней отделки, для создания монументальных произведений. Смальта обладает сравнительно высокой себестоимостью, а мозаичные работы остаются трудоёмкими и затратными. Думается, что все вышеперечисленные особенности смальты привлекали и привлекают особое внимание мастеров, художников при создании икон, храмов, так как именно они  заслуживают необычайной красоты и долговечности.


На территории Николо-Сольбинского монастыря построен уникальный храм, точнее сказать, два храма: верхний в честь преподобного Сергия Радонежского и нижний в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.  Материалом для икон, полов, скамеечек в нижнем храме будет служить именно смальта. Да, смальта –  дорогостоящий материал, но ведь и используется она для отделки ХРАМА.

При монастыре существует детский приют, воспитанницы которого принимают самое активное участие в работе монастырских мастерских: мозаичной, керамической и других. С раннего детства они учатся видеть прекрасное и создавать это прекрасное своими руками. И многие воспитанницы, имевшие с рождения тяжелые болезни, смогли, благодаря этому труду и, конечно же, молитве, преодолеть физическую немощь. Это лишний раз подтверждает правдивость слов великого русского писателя Ф.М. Достоевского о том, что «красота спасет мир».


Монастырская мастерская уже может порадовать всех иконами и красивыми мозаичными картинами. К сожалению, смальта, которая используется в мозаике, очень дорогая, и монастырю очень сложно самостоятельно поддерживать работу этой мастерской.


Убедительная просьба ко всем неравнодушным людям: давайте  не дадим погибнуть прекрасному, поможем детям вырасти хорошими, добрыми людьми.


Быть может, кто не замечал,

Как цветик бабочку качал;

В росинке солнце отражалось,

А на листе изображалось

Трудами нашими в тот миг,

Что взрослый видеть не привык…

Ах, люди, помогите нам!

И мы добром отплатим вам.

Нам помогите воплотить.

Все, что хотим мы вам открыть.

(Воспитанница приюта Паламарчук Елена, 15 лет)


Мы будем молиться за каждого, кто окажет нам помощь  денежными средствами, материалами, инструментами.

Официальный сайт Ярославской митрополии


Поделиться
Комментировать