Успенский собор обрел кресты

В день празднования Сретения Владимирской иконы пресвятой Богородицы состоялось событие, которого ждали многие православные верующие. На возводимом в Ярославле Успенском кафедральном соборе были установлены кресты. Церемонию освящения провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. На праздник так же приехали автор проекта архитектор Алексей Денисов и меценат Виктор Тырышкин, на чьи средства и возводится храм.


Уникальный для Ярославля храм обрел кресты, пусть и с опозданием на несколько дней. Судьба проекта сложная. Даже сейчас, когда Успенский собор, по сути, уже стал частью города, авторам по-прежнему приходится отстаивать его состоятельность, тем более важно сегодняшнее событие.
Меценат Виктор Тырышкин не мог скрыть волнения, слишком многое в последний год пришлось делать вопреки. И, хотя это не первый храм, который возводится на его средства, именно Успенский собор называет главным не только для Ярославля, но и для себя.
Было установлено семь крестов. В течение трех недель бригада московских мастеров золотила их, использовав 250 пластин сусального золота – это почти 700 граммов ценного металла. Размер центрального креста – 7 метров, его подняли первым. Для этого пришлось заказывать спецтехнику из Москвы,только там нашли кран нужной высоты. Обошлась аренда в полмиллиона рублей.
Погода событию благоволила, поднятый на 80-метровую высоту, крест засиял в лучах солнца. Правда для установки потребовалось время и буквально ювелирная точность рабочих. Наблюдали за происходящим прихожане, туристы и просто прохожие.
Освящение Успенского кафедрального собора планируется в будущем году, а уже в начале октября оценить проделанную работу сможет святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Именно он 4 года назад в должности митрополита Смоленского освятил крест и благословил строительство главного храма епархии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать