Успенский собор в Ярославле впервые стал центром пасхальных торжеств

В Ярославле продолжаются пасхальные торжества. В эти выходные их центром впервые оказался новый Успенский кафедральный собор.

Ну а за благодатным огнем, доставленным из Иерусалима, православные верующие уже традиционно пришли к стенам Ильинского храма.
Этот праздник особенный. Впервые в Ярославле пасхальная служба прошла в новом достроенном Успенском соборе. На нее собрались тысячи ярославцев. Еще одна отличительная особенность нынешнего праздника: в этом году Пасха совпала у христиан разных конфессий. Светлое Христово Воскресение одновременно отмечали православные, католики и протестанты.
От стен Успенского собора крестным ходом отправились к Ильинской церкви. По дороге к шествию присоединялись все новые и новые верующие. На время крестного хода в центре города частично перекрыли движение. Столько народа на Советской площади не собиралось давно. Сначала здесь прошел праздничный молебен, после которого владыка Кирилл призвал в светлую пасхальную неделю совершать добрые дела.
Еще владыка предложил верующим помочь достроить храм Святителя Тихона в Брагине. А потом наступил самый волнительный момент: на микроавтобусе к Ильинской церкви был доставлен благодатный огонь.
В Ярославль из Иерусалима. Такой дальний путь проделал благодатный огонь. В течение двух тысяч лет небесное пламя сходит на Святую землю. Каждый раз верующие с замиранием сердца ждут его появления.
Раиса Николаевна, послушница: "Он раздается во все храмы, зажигается в алтаре, потом подсвечники...»
Любовь Федоровна: "Буду освящать свое жилище".
Маргарита Николаевна: "Мне 75 лет, а как будто 18. Такая благодать, что даже трудно описать".
Многие ярославцы приходили за благодатным огнем уже не первый раз. И принесли с собой заранее приготовленные лампады, чтобы ветер не смог погасить частичку небесного огня.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать