Установили крест на купол храма Зосимы и Савватия

В центре Ярославля водружали арку, а на его окраине - крест. Символ православия сегодня подняли на купол храма Зосимы и Савватия, возрождаемого в Заволжском районе города.
Храм Зосимы и Савватия в Тверицах построен в 17 веке и назван в честь соловецких чудотворцев. До революции здесь был целый храмовый комплекс, но Троицкий собор большевики разобрали на кирпичи. Восстановление Тверицкой церкви шло долго, и вот новый этап – храм снова обрел крест.
Архимандрит Пимен, настоятель Федоровского кафедрального собора: «Освещение креста - завершающий этап по внешнему убранству храма. В молитвах мы призываем, чтобы крест осенял не только данную местность, но и призывал людей к молитве: когда видишь крест, хочется перекреститься и попросить здоровья для своих близких».
Новый крест изготавливали в Буе. Мастера местной школы трудились над ним в течение месяца: обшивали основу медью, наносили специальное покрытие, потом золотили. Технология непроста, зато и результат впечатляет: Новому кресту не страшна никакая ржавчина - уверены специалисты. Рабочие признаются: восстановление храма Зосимы и Савватия шло трудно.
Андрей Ржевский, директор реставрационной фирмы: «Сложно было понять, что это был храм. Здесь была куча мусора, все разбито. На этом храме произведены были основные работы по фундаменту, укреплению сводов и самое главное - кровля и установка креста».
Символ православной веры на храме установили. Уже скоро начнется внутренняя отделка собора. А к тысячелетию Ярославля рядом планируют установить поклонный крест. Проект уже согласован с властями города, остается дождаться благословения владыки Кирилла.
{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/krest.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать