В Борисоглебский монастырь возвращена старинная хоругвь

На празднование 650-летия основания Борисоглебского мужского монастыря в обитель была доставлена старинная хоругвь с иконой святителя Ермогена. В 2011 году во время прохождения по территории Ярославской епархии крестного хода «Патриарх Ермоген – великий печальник за Родину», который шел по пути следования народного ополчения, идущего освобождать Москву в 1612 году, хоругвь из Борисоглебского монастыря была отдана представителям фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену.

С того самого момента и до освящения памятника, которое совершил 25 мая 2013 года, в день 100-летия прославления священномученика Ермогена, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, хоругвь находилась с организаторами крестного хода и установки памятника.


Возвращая хоругвь в Борисоглебский монастырь, председательница Правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Г. В. Ананьина поблагодарила настоятеля монастыря игумена Иоанна (Титова) за участие в крестном ходе и вручила памятные подарки губернатору области С. Н. Ястребову, митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону и епископу Рыбинскому и Угличскому Вениамину.


Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать