В Борисоглебском районе стартовал Иринарховский крестный ход

По пути Иринарха Затворника. На Иринарховский крестный ход в Борисоглебский район приехали тысячи православных верующих не только из регионов России, но и ближнего зарубежья. Многие — целыми семьями. Появившийся 300 лет назад и сегодня крестный ход собирает паломников.
Елизавета Аниканова: «Платье мне сшила мама на крестный ход Иринарховский».

Несмотря на свой юный возраст Лиза участвует в крестном ходе уже третий раз. Самый первый конечно не помнит. Ей был всего месяц. Ухаживал за сестренкой старший брат Сергей.

Сергей Аниканов: «Знаете чего, трудно всегда первый день. И второй. Они самые длинные. Но смотря как мы идем, если идем лесами там нормально, там тенек». 

Задача младших присматривать за самыми маленькими, которых с каждым годом становится все больше. 

Александр Аниканов: «У нас четверо только, у нас мало. Малодетная семья. Мы идем с места погребения преподобного Иринарха к месту его рождения».

Мария Тухтина в Борисоглебский монастырь приехала с православного турслета. Здесь девушке объяснили — поход и крестный ход не одно и то же. Например, сюда не стоит брать вещи, которые напоминают об отдыхе. Сотовый телефон не желателен, плеер запрещен. Но эти лишения, говорит Мария, страданий не принесут. Плюсов больше.

Мария Тухтина: «Можно познакомиться с людьми, можно узнать очень много нового, можно духовно много нового узнать, можно узнать больше об истории православных людей».
Иринарховский крестный ход существовал до революции в течение 300 лет, традицию восстановили 16 лет назад. Для гостей из Твери это шествие юбилейное, пятое. 
Фатина Пашинцева: «Каждый год собираемся, палатки привозим свои и чувствуем здесь потом молитвы преподобного Иринахра целый год буквально. Рвемся суда, целый год мечтаем».
Красивые платья и сарафаны, а вот на ногах кроссовки. С каждым годом количество желающих примкнуть к паломником растет. Начиналось все со ста пятидесяти человек. Сейчас идет несколько тысяч. Историю Иринарха Затворника знает каждый. Рассказывают — святой чудотворец в смутное время предсказал нашествие поляков на Москву, он же благословил князя Дмитрия Пожарского на борьбу с врагом. 
Впереди у паломников долгая дорога. Почти 50 километров пути. А завершится крестный ход традиционно через 5 дней. 27 июля в воскресенье. Последней точкой маршрута паломников станет святой источник преподобного Иринарха, где каждый верующий сможет искупаться в ледяной воде и просто отдохнуть после долгой дороги. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать