В гарнизонном Михайло-Архангельском храме г. Ярославля отпраздновали 800-летие

Праздничную литургию 21 ноября 2016 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, совершил Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов в сослужении настоятеля храма иерея Евгения Волкова, иерея Димитрия Бузина, протоиерея Стефана Болгара, иерея Сергия Базанова, иерея Сергия Миронова и иерея Андрея Лаптева.
На Богослужении присутствовали представители силовых структур, воинских формирований, ярославского казачества.

В этот день в храме отпраздновали 800-летие. Первый деревянный храм на этом месте был заложен ростовским князем Константином Всеволодовичем (Добрым) в 1215 году.

В 1216 году храм был освящен. В 1295 году на месте первого храма княгина Анна, жена князя Федора Ростиславича (Черного), мать блгв. князей Давида и Константина, на месте прежнего возводит новый деревянный храм.
Ныне существующий каменный храм во имя Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с приделом преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев начали возводить на том же месте в 1657 году. Строился он на средства прихожан более 20 лет и был освящен 26 июля 1680 года. В южном приделе в 1781 г. была устроена теплая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, в которой ныне совершаются церковные службы. Во время Ярославского восстания в 1918 г. храм был подвергнут сильному артиллерийскому обстрелу и значительно пострадал.
В январе 1924 г. он был закрыт. Храм был возвращен Русской Православной Церкви в 1992 г. В 1994 г. на праздник Пасхи в нем была совершена первая Литургия.

Сегодня по окончании Божественной литургии в храме произошло знаменательное событие – был освящен Юбилейный колокол, изготовленный специально к празднику.
После завершения крестного хода прихожане храма, много лет труждающиеся в нем, были удостоены благодарностей митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Был удостоен награды и настоятель храма иерей Евгений Волков. Ему вручили медаль «Игумен земли Русской» от Председателя национального комитета общественных наград.

В день престольного праздника настоятеля храма иерея Евгения Волкова поздравил начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров: «Мы с глубоким уважением относимся к Вашей социальной, просветительской и миротворческой деятельности, вносящей неоценимый вклад в развитие духовных и культурных традиций Ярославской области, укрепление гражданского мира и согласия в нашем обществе и благодарны Вам за эту работу».
Поделиться
Комментировать