В храме Спаса на Сенях Ростовского Кремля состоялось первое за 90 лет богослужение

14 августа состоялось архиерейское богослужение в храме Спаса на Сенях Ростовского Кремля. Более 90 лет в этой домовой церкви ростовских митрополитов не совершались службы. Это первое богослужение, за которым пел и, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, совершил Божественную литургию архиерейский хор Ярославской епархии. На торжественной литургии присутствовал губернатор Ярославской области С.А. Вахруков

– Сегодня архиерейское богослужение вдохнуло в эти древние стены новую жизнь, - приветствуя прихожан, заявил губернатор. - Новая жизнь ждет и Ростов, который через два года примет у Ярославля юбилейную эстафету. Храм Спаса на Сенях – это вклад в формирование на территории Ростова Великого Православного паломнического центра федерального значения. Дай Бог, чтобы все получилось так, как задумано!
На территории Ростовского Кремля праздник Медового Спаса проходил впервые. По окончанию Божественной литургии состоялось освящение меда нового урожая и медовая ярмарка, развернутая на территории музея-заповедника, в которой приняли участие монастыри и храмы Ярославской епархии.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать