В лютеранской кирхе Ярославля началась установка новых окон

Католики и протестанты всего мира в минувшее воскресенье отметили Рождество.
Объединению немцев Ярославля нынешний праздник принёс радостную весть - в кирхе началась подготовка к установке новых окон. Здание, построенное более полутора веков назад, использовалось по назначению вплоть до 1934-го года. На исходе века его вновь вернули лютеранской общине, но быстро привести в порядок перестроенный храм у неё просто не было финансовой возможности. О переменах к лучшему в старой кирхе – корреспондент ГТ.
Маргарита Шмидт, председатель объединения немцев Ярославской области: "Нам такой подарок к Рождеству. К юбилею Ярославля нам сделали забор, а в этом году к Рождеству начали делать окна".
Лед тронулся - в кирхе появятся новые окна. Взамен старых, местами заколоченных досками. Сегодня рабочие начали устанавливать здесь леса. Уже завезен цемент и кирпич. В этом доме будет тридцать новых окон. Деньги на это дал городской бюджет. 
Кирху вернули лютеранской общине в конце девяностых. Община небольшая - восемьдесят человек. Своими силами они не могут привести в порядок старинное здание середины 19-го века. Какую-то помощь оказывает город. Здесь уже укреплён фундамент и стены. Но предстоит еще сделать многое. Пока же нет даже отопления. От обогревателя отапливают только маленькую комнатку кирхи, где к празднику установили рождественский вертеп. 
«Макароны, крупы, сахар, зефир.... все, что нужно на праздник».
Продуктовые наборы организовали в Ярославле к празднику для пожилых немцев. Финансовые средства для этого поступили из Германии. Там на Рождество принято вспоминать о пожилых и немощных и оказывать им помощь. Не забывают даже тех немцев, кто живет за рубежом.
Город
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать